Работа над ошибками
4 марта 2013 года

В связи с тем, что в  конце 2012 года Минэнерго дал разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в части проведения энергетического обследования и выпустил инструкцию по проверке форм энергетического паспорта, НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ»  провел бесплатный семинар для своих партнеров: «Составление энергетического паспорта по результатам обязательного обследования. Составление отчета по результатам энергетического обследования».

В ходе семинара один из лекторов наглядно продемонстрировал заполнение каждого приложения паспорта, обосновал необходимость проведения фактических и прогнозируемых расчетов. Вместе со спикером участники семинара обсудили типовые ошибки, возникающие при заполнении энергопаспортов. Прозвучавшие вопросы касались, как нормативно-правовой базы по проведению энергетических обследований, так и проведения экспертизы энергетического паспорта, и правил сдачи документов в надзорные органы.

Генеральный директор НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» – Роман Маличев напомнил участникам семинара, что отчет по результатам энергетического обследования является основным документом энергоаудита, который содержит итоги изучения состояния потребления энергии и энергоносителей на объекте, а также описание объекта и рекомендации эффективного энергопотребления.  Кроме того, он еще раз акцентировал внимание слушателей на порядке предоставления энергетических паспортов на экспертизу.

Темами для обсуждения также стали: правила направления энергетического паспорта в надзорные органы, требования и рекомендации  к содержанию отчета, расчет энергетических балансов, примеры типовых энергосберегающих мероприятий.

Пристальное внимание и огромное количество вопросов от участников, адресованных к лекторам, подтвердили высокую актуальность темы семинара:

— Должен отметить, что не всегда есть возможность своевременно получить информацию об изменениях в законодательстве. Поэтому семинары по такой актуальной теме просто необходимы.  Осведомленность спикеров в оформлении документации, доступность объяснений в составлении отчетности, практические примеры в области энергоаудита, умение вести дискуссию, безусловно, помогут в дальнейшей работе, - поделился своим мнением Андрей Завалов - инженер ООО «Электросеть-монтаж».

Алексей Огольцов – инженер ООО «БЭЛС-Энергосервис» дополнил коллегу:

— Специалисты  пояснили, что энергетические паспорта объектов, вводимых в эксплуатацию после окончания строительства, реконструкции, модернизации или капитального ремонта, могут составляться на основании проектной документации. В этом случае проведение энергоаудита не будет являться обязательным условием. На мой взгляд, семинар имеет реальную значимость для членов СРО, нам, как профессионалам всегда нужно быть в курсе происходящих событий.



Другие новости