Энергоэффективность в массы
12 сентября 2013 года

С каждым годом у российского стройкомплекса возрастает интерес к энергоэффективным материалам и технологиям, а их массовое применение позволит существенно снизить энергозатраты и сэкономить природные ресурсы. К такому выводу пришли участники специализированного круглого стола «Энергоресурсосбережение в строительстве», который организовало НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» в рамках работы IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга - Вячеслав Захаров, генеральный директор ООО «ЭнЭф» - Леонид Шульман, советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» - Александр Журавлев, генеральный директор экспертной организации «СтройАльянс» - Андрей Крянев, технический директор ООО «Энергосберегающие технологии» - Игорь Алексиков. Модератором круглого стола выступил директор НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» - Роман Маличев.

По мнению профессионального сообщества, ключевой проблемой перспективного развития механизмов энергосбережения и повышения энергоэффективности является отсутствие проработанной законодательной базы. Не первый год множество упреков звучит в адрес бюджетного финансирования мероприятий по энергосбережению, до сих пор не установлены четкие механизмы проведения энергетических обследований и заключения энергосервисных контрактов. Неопределенную ситуацию с проектированием и строительством зданий создает отсутствие четких требований по энергоэффективности.

В течение двух лет специалистами научно-исследовательских, проектных организаций и вузов в Санкт-Петербурге проводилась работа по изданию регионального методического документа «Рекомендации по повышению энергетической эффективности зданий и сооружений». В него вошли все самые актуализированные нормативные требования по энергосберегающим технологиям, новые расчетные методики для их применения в практике проектирования отметил в своем докладе докторант Санкт-Петербургского государственного политехнического университета - Александр Горшков. По его словам потенциал документа выходит за рамки исключительно регионального масштаба, он может быть применен в масштабах страны с учетом климатических особенностей каждого региона.

Также участники круглого стола говорили о трудностях связанных с исполнением федерального закона №261-ФЗ об энергосбережении. Несмотря на выделенное государственное финансирование, механизмы поддержки программ энергосбережения не отработаны, отметил в своем выступлении советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» - Александр Журавлев. Кроме того, по словам эксперта, ужесточение санкций со стороны контрольно-надзорных органов не стало мотивирующим фактором для проведения энергетических обследований и внедрения энергоэффективных проектов. Как результат, по информации Минэнерго РФ из 310 тысяч объектов, обязанных пройти энергоаудит, сделали это чуть больше половины.

Массу нареканий профессионального сообщества вызывают регуляторные механизмы в области энергоаудита, а также постоянно меняющиеся требования к энергопаспортам. Несмотря на формирование электронного документооборота в 2013 году, Минэнерго России так и не выдерживает регламентные требования по рассмотрению копий энергетических паспортов. Все это вносит дополнительные трудности в деятельность СРО и энергоаудиторов. Об этом рассказал генеральный директор экспертной организации ООО «СтройАльянс» - Андрей Крянев.

Вместе с тем, в ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что в настоящий момент на законодательном уровне принимаются различные меры, которые способствуют или в ближайшее время будут способствовать выравниванию ситуации в сфере энергоэффективности и энергосбережения. В частности, специалисты уверены, что рассматриваемые в Государственной Думе поправки в Федеральный закон №261-ФЗ, могут в определенной степени навести порядок в отрасли и привести рынок в цивилизованное состояние.

В завершение круглого стола специалисты профессионального сообщества энергетической отрасли приняли резолюцию, в которой отразили свои предложения по решению проблем в сфере энергоэффективности и энергосбережения. В частности, было отмечено, что для активизации всех процессов необходим комплексный подход государства и профессионального сообщества в разработке законодательной и нормативной базы по энергоэффективности.



Другие новости