Крымчане познакомились с саморегулированием
16 Мая 2014 года

14 мая в Симферополе состоялась практическая конференция «Особенности развития промышленного и строительного комплексов Республики Крым в условиях перехода на российское законодательство», спикерами которой выступили представители НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ».

Участие в мероприятии приняли около 150 крымских специалистов в области строительства, проектирования, инженерных изысканий, промышленной безопасности, охраны труда, энергетики. Главной целью дискуссии было разъяснение представителям организаций Крыма и Севастополя основных аспектов российского законодательства, знание которого необходимо для успешного развития бизнеса в новых условиях.

В рамках I секции конференции, посвященной законодательным особенностям в сфере саморегулирования в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях, выступил Роман Маличев директор НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ». Он поделился с участниками мероприятия информацией о саморегулировании в области энергетических обследований. Он рассказал об условиях вступления в саморегулируемую организацию и основных требованиях, предъявляемых к членам СРО.

По его словам, вступление организаций, проводящих энергетические обследования, в СРО имеет ряд преимуществ. В частности, компании, входящие в состав СРО, могут принимать участие в работе экспертных советов и комитетов при органах государственной власти, в различных отраслевых мероприятиях, а также взаимодействовать с профессиональными союзами, ассоциациями, объединениями. Кроме того, члены СРО имеют возможность получить юридическую поддержку и консультационно-методическую помощь от экспертов саморегулируемой организации, которая в том числе защищает интересы своих членов в органах государственной власти.

Вице-президент НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» Эдуард Илларионов познакомил крымских коллег с основами законодательства РФ в области энергосбережения и порядке оформления и сдачи отчетной документации в надзорные органы. Также он поделился опытом проведения энергетических обследований на производственных объектах.

«С 2009 года Центр энергетических обследований ГК «ТехноПрогресс» провел около 300 аудитов на территории России и Казахстана. В общей сложности были проведены работы в 16 отраслях промышленности. Исходя из нашего опыта, мы можем сделать вывод, что не смотря на то, что потенциал энергосбережения в России огромен, парк энергопотребляющего оборудования устарел на 35 – 60%. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо усиливать пропаганду вопросов энергосбережения, уделить внимание организации системы энергетического менеджмента и глобальной системы управления энергосбережением», - считает Эдуард Илларионов.

По итогам мероприятия участники конференции смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Спикеры и участники конференции выразили общее мнение о том, что проведение подобных встреч положительно скажется на процессе адаптации крымского бизнеса к российским реалиям и сыграет важную роль в развитии предпринимательства на новых территориях.



Другие новости