Эффективное энергосбережение
19 сентября 2014 года

Снижение затрат и оптимизация потребления энергоресурсов, уменьшение объема их потерь становится возможным благодаря использованию современных инновационных технологий в рамках комплексных энергосберегающих мероприятий, в том числе на основных этапах проектирования и строительства. Об этом говорили участники секции «Энергоресурсосбережение в строительстве», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы V Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе повседневная практика и законодательство», соорганизатором которой выступило НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ». Модераторам дискуссии выступил директор НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» Роман Маличев.

Специалисты рассмотрели вопросы системного подхода к управлению энергосбережением и повышению энергоэффективности. По мнению, вице-президента НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» Эдуарда Илларионова, организация системы энергетического менеджмента, глобальной системы управления энергосбережением позволит стране не допустить такого явления как энергетический кризис. «Важность создания систем управления энергосбережением сильно занижена, а, тем не менее, энергосбережение само по себе работать не будет и это доказывает практика развития рынка энергосбережения последних лет. Энергоменеджмент становится неотъемлемой частью системы модернизации предприятий и организаций. Энергия сегодня требует такого же управления, как и любой другой ресурс. Построение системы энергетического менеджмента на базе международного стандарта ISO 50001 позволяет эффективно управлять процессом энергосбережения», - считает эксперт.

Докладчики и участники не обошли вниманием вопросы нормативно-технического регулирования. Они обсудили изменения, которые произошли на законодательном уровне в последнее время. В этом году вступил в силу закон №399 «О внесении изменений в федеральный закон №261-ФЗ». Его ключевые пункты касаются порядка и правил проведения энергетического обследования и оформления отчетной документации и направлены на усиление ответственности энергоаудиторов и саморегулируемых организаций в этой сфере. Также с 1 октября 2014 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №818 «Об установлении объемов энергоресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательного энергетического обследования». Документ резко ограничивает круг лиц, обязанных повести энергетическое обследование. Эти меры призваны навести порядок в сфере энергосбережения и эффективного использования энергетических ресурсов.

В конечном итоге, по мнению экспертов, все это приведет к существенному сокращению количества саморегулируемых организаций в области энергетических обследований. По их прогнозам, из 150 СРО останется не более 20, которые смогут работать на высоком профессиональном уровне.

В ходе работы секции Председатель Совета Союза энергетиков Северо-Запада Алексей Трегубов вместе с руководителем отдела ОАО «Газпром – ПРОМГАЗ» Владимир Аверьянов познакомили участников с новыми научно-технологические разработками и проектными решениями в системах теплоснабжения. Тему инноваций продолжил заместитель руководитель Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров. Он рассказал о наукоемких технологиях в производстве современных энергозащитных покрытий.

Кроме этого участники познакомились с опытом использования вторичных тепловых ресурсов для повышения энергоэффективности строительных комплексов, с результатами лабораторных испытаний современных строительных материалов. Об этом рассказала декан факультета инженерно-экологических систем СПбГАСУ Тамара Дацюк.

В завершение круглого стола специалисты профессионального сообщества энергетической отрасли приняли резолюцию, в которой отразили свои предложения по решению проблем в сфере энергоэффективности и энергосбережения.



Другие новости