Госдума одобрила во II чтении право бюджетных учреждений информировать об энергосбережении
16 июля 2018 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий подведомственные органам власти регионов госучреждения – бюджетные и автономные – полномочиями по информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Документ был внесен группой депутатов и сенаторов во главе с членом Совета Федерации Людмилой Боковой.

Законопроект разработан в целях реализации единой государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности путем привлечения к этой деятельности государственных, муниципальных автономных и бюджетных учреждений.

«Большая часть региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности включает энергоэффективные мероприятия, обеспечивающие снижение потребления топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере и на объектах ЖКХ. Вместе с тем реализации таких программ во многих регионах препятствует слабая развитость местных рынков энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Во многом подобная ситуация обусловлена слабой информированностью региональных бизнес-структур о потенциальных возможностях данного рынка, об опыте внедрения энергосберегающих проектов, доступных технологиях, отсутствием сведений о заинтересованных в тепло- и энергосберегающих технологиях клиентах», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект предусматривает делегирование части полномочий органов власти субъектов РФ в области информирования об энергосбережении подведомственным им государственным (бюджетным или автономным) учреждениям. «Привлечение таких учреждений к информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности позволит снизить затраты региональных бюджетов, расширить возможности и усовершенствовать информационную составляющую соответствующей деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствует положительный опыт ряда российских регионов», – отмечается в сопроводительных материалах к документу.

При этом полномочия по созданию государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности остаются у Минэнерго России.

Источник: Портал НОЭ

Другие новости