Коллегия ЕЭК одобрила проект техрегламента по энергоэффективности энергопотребляющих приборов
23 июля 2018 года

20 июля 2018 года на сайте Евразийской экономической комиссии опубликовано официальное распоряжение Коллегии № 118 «О проекте решения Совета ЕЭК «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Данным распоряжением, утвержденным тремя днями ранее, 17 июля, и вступившим в силу в момент опубликования, одобрен соответствующий проект регламента с целью его ближайшего представления на рассмотрения Совета Комиссии для последующего принятия и введения в действие.

Предполагается, что техрегламент по энергоэффективности начнет действовать не ранее 1 сентября 2021 года после того, как вступят в силу требования к содержанию этикеток и технических листов изделий, потребляющих энергию.

Как известно, публичное обсуждение проекта обозначенного технического регламента было проведено в 2014-м году. Мы писали о начале процедуры обсуждения и результатах ее проведения. Что касается внутригосударственного согласования, то начато оно было через два года – в июне 2016-го.

Одобренный проект технического регламента по энергетической эффективности энергопотребляющих приборов состоит из 8 разделов и 19 приложений, в которых изложены требования к:

• идентификации устройства;

• маркировке;

• эксплуатационным документам;

• оценке соответствия;

• энергетической эффективности комнатных вентиляторов и кондиционеров, насосов для воды, компьютеров, сушильных машин, пылесосов и многих других устройств.

Проектом регламента предусмотрено, что энергопотребляющие приборы подлежат подтверждению соответствия требованиям данного ТР ЕАЭС в формах сертификации или декларирования. В частности, по схемам 1с (серийная продукция), 3с (партия изделий), 4с (единичный прибор) и 1-4д и 6д.

Маркировка приборов должна содержать их название, тип, марку, главные параметры, товарный знак в случае наличия.

Отмечено, что в случае распространения действия на энергопотребляющие виды устройств и других союзных технических регламентов, эти изделия обязаны соответствовать всем действующим требованиям.

Источник: Портал НОЭ

Другие новости