Программа модернизации теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 трлн рублей
16 августа 2018 года

В модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. Наша энергетика – одна из самых старых в мире. Средний возраст генерирующего оборудования – 35 лет. Есть риски того, что оно может работать не надёжно. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в эфире телеканала НТВ.

Заместитель Министра энергетики рассказал о программе модернизации теплоэнергетики, которую разработали в Минэнерго, отметив, что программа рассчитана не на конкретные энергообъекты, а на количество гигаватт. «Программа рассчитана на 10 лет. Начиная с 2022 года, ежегодно будем модернизировать порядка 4 гигаватт установленной мощности. По итогам программы должно быть обновлено порядка 40 гигаватт», – сказал замглавы энергетического ведомства.

По оценкам Минэнерго, программа модернизации обойдется в 1,5-2 триллиона рублей. Деньги, по словам Кравченко, это собственные и заёмные средства энергокомпаний. «Инвестиции будут браться с рынка. И я не исключаю, что финансовые условия, которые мы предложим в рамках программы модернизации, понравятся и зарубежным инвесторам. Доходность, которую мы закладываем достаточно высокая – 10-12%», – сказал Вячеслав Кравченко.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости