Д. Медведев: Электросетевой комплекс России эффективно решает свои задачи
6 сентября 2018 года

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на тему «О функционировании электросетевого комплекса Российской Федерации». В своём вступительном слове глава кабинета министров отметил, что электросетевой комплекс России эффективно решает свои задачи – обеспечивает надёжность электроснабжения, качество обслуживания, выполняет роль инфраструктурной основы для экономического роста страны.

«Если сравнивать с 2012 годом, аварийность сетей снизилась более чем наполовину и более чем на треть – средняя длительность перерывов электроснабжения», - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, удалось существенно упростить условия присоединения и для частных потребителей, и для компаний. «Всё это нашло своё отражение в международном рейтинге Doing Business, где мы занимаем 10-е место в мире по показателю «Подключение к сетям» и 28-е место по индексу «Надёжность электроснабжения», что в условиях такой сложной и многообразной страны, как Россия, имеет особую ценность», – сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства подчеркнул, что в последние годы в отрасли достаточно активно идут преобразования: создаются условия для модернизации предприятий, замены устаревшего оборудования и установок, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Дмитрий Медведев отдельно остановился на задачах, стоящих перед отраслью. «Первое, на что хочу обратить внимание, – это совершенствование условий технического присоединения. Правила присоединения и тарифы должны, с одной стороны, давать операторам сетей возможность инвестировать в развитие, обновлять инфраструктуру, но, с другой стороны, не быть чрезмерным финансовым грузом для потребителей. Найти этот баланс – сложная задача», – пояснил Дмитрий Медведев, отметив, что ещё одна важная составляющая – это оплата резервируемых мощностей сетевых компаний. «Потребители резервируют под себя мощности, а затем их не выбирают. В результате расходы ложатся на сети, а в конечном счёте перекладываются просто на обычных граждан, на людей. Кроме того, компании не могут передать этот резерв другим потребителям. Здесь требуется более рациональный подход», – добавил Председатель Правительства.

Среди других задач, стоящих перед энергетической отраслью, Дмитрий Медведев назвал внедрение цифровых принципов работы, переход на долгосрочное тарифное регулирование.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости