Подписано первое распоряжение Правительства РФ по «альткотельной»
20 сентября 2018 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал первое Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1937-р об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Первым муниципальным образованием, перешедшим на новую модель рынка тепла (так называемая модель «альтернативная котельная»), стал город Рубцовск Алтайского края.

В июле 2018 года Минэнерго России рассмотрело совместное обращение администрации города Рубцовска и единой теплоснабжающей организации (предприятие Сибирской генерирующей компании) и направило в соответствующие предложения в Правительство РФ. Проект предложения был согласован Губернатором Алтайского края, Законодательным собранием Алтайского края, Минстроем России и ФАС России. До конца текущего года администрация Рубцовска должна актуализировать схему теплоснабжения города и подписать соглашение о ее исполнении с единой теплоснабжающей организацией.

Соглашение закрепляет обязательства поставщика тепловой энергии по выполнению мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов тепловой инфраструктуры, а также ответственность за их нарушение. Также в соглашении будет закреплен предельный уровень цены на тепловую энергию для потребителей.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости