В Новой Москве внедряют систему «умных» сетей электроснабжения
13 декабря 2018 года

«Умную» сеть электроснабжения Smart Grid планируется внедрить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) к 2022 году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«В Новой Москве реализуется ряд высокотехнологичных проектов в сфере энергетики. Один из них – «умные» сети Smart Grid. Это комплекс телемеханики, обеспечивающий полный контроль и оперативную управляемость сетевым хозяйством», – сказал В. Жидкин.

По его словам, ПАО «МОЭСК» в рамках модернизации линий электропередачи заменяет устаревшие изоляторы современными. Энергетики смонтируют стеклянную и полимерную изоляцию на всех высоковольтных линиях электропередачи ТиНАО до 2020 года.

«К 2022 году эта система обеспечит полную наблюдаемость и управляемость сети на новых территориях. Это позволит минимизировать технологические нарушения и повысить качество электроснабжения потребителей», – подчеркнул В. Жидкин.

Он пояснил, что полимерные изоляторы обладают большей механической прочностью, высокой устойчивостью к атмосферным загрязнениям и перенапряжениям в сети.

Их применение поможет снизить издержки при техобслуживании, капитальном ремонте, строительстве и реконструкции объектов энергоинфраструктуры.

«Реализация целевой программы обеспечит бесперебойную работу ЛЭП и повысит надежность энергоснабжения Новой Москвы. Активная деятельность энергетиков по внедрению «умных» сетей способствует опережающему развитию новых территорий», – отметил В. Жидкин.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Другие новости