Расширен перечень МКД, в которых необязательна установка электросчетчиков
10 января 2019 года

Соответствующий законопроект в первом чтении приняла в четверг Государственная Дума РФ.

В соответствии с этим документом, внесенным группой депутатов во главе с единороссом Борисом Гладких, расширяется перечень многоквартирных домов, на которые не распространяются требования об обязательном оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В частности, в этот перечень теперь входят не включенные в региональную программу капитального ремонта МКД, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

«При подготовке данного проекта закона я обратился в Росстат и получил информацию, что таковых домов сегодня, именно признанных с износом свыше 70%, по статистике 111 тысяч по всей РФ, — заявил на пленарном заседании Борис Гладких. — То есть мы данным проектом закона решаем судьбу практически сотен тысяч собственников МКД», — резюмировала парламентарий.

Комитет по энергетике поддерживает проект при условии его последующей доработки, сообщил глава комитета Павел Завальный. В отношении МКД с физическим износом более 70%, по его словам, «надо будет сделать в законе оговорку – при условии наличия решения о расселении или сносе таких домов».

Помимо этого, профильный комитет предлагает уточнить критерии износа основных конструктивных элементов МКД. Как пояснил Павел Завальный, цель — исключить неоднозначность возможных судебных решений и сложность процедуры доказывания фактов физического износа.

Кроме того, в рамках второго чтения предлагается определить в проекте уполномоченный орган, который вправе давать заключение о физическом состоянии конструктивных элементов дома.

Источник: ЕРЗ

Другие новости