Формируется система координации цифровой трансформации энергетики
11 марта 2019 года

В целях цифровой трансформации отраслей ТЭК с учетом приоритетов обозначенных Президентом Российской Федерации и положений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минэнерго России при активном участии компаний ТЭК сформирован ведомственный проект «Цифровая энергетика». Он призван систематизировать уже полученный компаниями опыт внедрения цифровых технологий, обеспечить формирование целевого видения цифровизации ТЭК, базовых требований и критериев к внедряемым решениям, которые позволят впоследствии состыковать их в доверенной цифровой среде.

Ключевой организационной задачей проекта в этой связи является построение системы координации цифровой трансформации ТЭК России. Для этого проектом предусмотрено формирование отраслевых центров компетенций по цифровой трансформации, а также Совета по цифровой трансформации ТЭК под председательством Министра энергетики Российской Федерации.

Один из таких центров компетенций будет сформирован в ближайшее время в сфере электроэнергетики. С такой инициативой выступили ПАО «Интер РАО», ГК «Росатом», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ПАО «Россети», и она была поддержана Минэнерго России. Центр будет создан в форме Ассоциации организаций цифрового развития электроэнергетики «Цифровая энергетика».

Комментируя инициативу отраслевого сообщества, первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер отметил: «Ключевая задача создаваемого центра компетенций – объединение усилий всех заинтересованных сторон и формирование консолидированной позиции по цифровой трансформации электроэнергетики».

Также предполагается, что при участии Ассоциации будет проходить апробация новых цифровых технологий, оборудования и программного обеспечения, комплексных и платформенных решений для проектов цифровизации электроэнергетики, последующего промышленного внедрения в России и за её пределами. Благодаря этому деятельность Ассоциации будет способствовать повышению надежности и эффективности функционирования электроэнергетики Российской Федерации и улучшению качества оказания энергетических услуг потребителям, что в совокупности и является главным эффектом цифровой трансформации отрасли.

В том числе цифровизация в производстве и передаче электроэнергии позволит снизить аварийность и сократить сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Цифровые сервисы для потребителей существенно повысят им доступность услуг и откроют новые возможности, такие как выбор тарифа, получение статистики о потреблении, управление нагрузкой, подключение к электрическим сетям без посещения офиса сетевой организации.

Формат некоммерческой организации, в котором создается Ассоциация, допускает свободное вступление в неё на принципах открытости других заинтересованных регуляторов и новых организаций – как инфраструктурных участников электроэнергетической отрасли, включая сетевые и сбытовые организации, так других генерирующих компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений и организаций.

Источник: Пресс-служба Минэнерго РФ

Другие новости