Минэнерго определило требования к оснащению ЛЭП устройствами и комплексами РЗА
6 Мая 2019 года

Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2019 г. зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 101 от 13.02.2019 «Об утверждении требований к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики» (Требования к оснащению ЛЭП устройствами РЗА).

В Требованиях к оснащению ЛЭП устройствами РЗА, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны как общие требования к автоматике, так и специальные требования к оснащению и принципам функционирования устройств (комплексов) РЗА в зависимости от вида или класса напряжения оборудования объекта электроэнергетики.

Так, отдельно закреплены общие требования к оснащению и принципам функционирования релейной защиты и сетевой автоматики и специальные требования к оснащению и принципам функционирования указанных устройств для ЛЭП 330 кВ и выше; ЛЭП 110-220 кВ; автотрансформаторов (трансформаторов), шунтирующих реакторов, управляемых шунтирующих реакторов высшим классом напряжения 110 кВ и выше; систем шин, обходных шиносоединительных и секционных выключателей 110 кВ и выше.

До настоящего времени комплексное нормативное регулирование вопросов оснащения ЛЭП и оборудования объектов электроэнергетики устройствами и комплексами РЗА различных видов, функционирования устройств и комплексов РЗА в действующем законодательстве в сфере электроэнергетики отсутствовало. Принятие требований позволяет восполнить указанный пробел в законодательстве в целях надежного функционирования объектов энергетики и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости