Наказание за кражу энергоресурсов стало суровее
13 июня 2019 года

Поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях (КоАП), вводящие повышенные штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, вступили в силу в воскресенье, 9 июня. Согласно новой части в статье 7.19 КоАП повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц - от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей".

Самовольное подключение к сетям в первый раз наказывается штрафом от 10 тыс. до 15 тыс. для физических лиц, от 30 тыс. до 80 тыс. - для должностных (или дисквалификацией на два или три года), от 100 тыс. до 200 тыс. - для юридических лиц.

По данным Министерства энергетики, в нашей стране ежегодно похищается один миллиард киловатт-часов электроэнергии. При этом, в сфере электроэнергетики, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих трех лет аналогичные деяния повторно.

Как отмечается, внесение предлагаемых изменений направлено на обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости