Режим изоляции внес корректировку в функционирование отраслей ТЭК
3 апреля 2020 года

Режим изоляции внес коррективы в функционирование отраслей ТЭК. Предприятия с непрерывным характером производства продолжают штатную работу, порядка 70% управленческого персонала переведено в режим «удаленки» с использованием IT-технологий. Предприятия топливной сферы стабильно обеспечивают АЗС топливом в соответствии со спросом, а на АСЗ внедряются методы удаленных расчетов.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в программе «Вести в 20:00» 2 апреля 2020 года.

Глава Минэнерго отметил, что основной задачей на топливном рынке остается сохранение изменения цен на АЗС не выше, чем на уровень инфляции. По его словам, цена на бензин год к году изменилась всего на 2%, что ниже текущего уровня инфляции.

При этом ведомство наблюдает значительные изменения, происходящие на топливном рынке в Европе, где спрос упал на 30-40%.

«На нефтяном рынке спрос также падает, на 10-15%. Мы надеемся, что в течение нескольких месяцев с постепенным увеличением экономической активности спрос все же будет нарастать», - сказал Александр Новак.

В то же время российские производители нефти продолжают стабильно обеспечивать сырьем не только внутренний, но и внешний рынок.

«Российские производители нефти имеют достаточно диверсифицированную инфраструктуру, мы в полном объеме обеспечиваем потребности внутреннего рынка, продукция продолжает реализовываться на экспорт. Если же говорить о месторождениях, которые были введены в эксплуатацию давно, на них себестоимость добычи колеблется в пределах $3-7 за баррель, на новых месторождениях - уже около $15-20 за бочку», - пояснил Александр Новак.

Министр отметил значимость в развитии ТЭК Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года.

«При ее разработке рассматривались различные стресс-сценарии. Она включает несколько ключевых целей, поставленных Президентом, в первую очередь, направленых на социально-экономическое развитие страны. Энергостратегия, в частности, предусматривает увеличение объемов производства энергоресурсов, электроэнергии, рост доступности и качества предоставления услуг для внутреннего рынка, диверсификацию экспорта, освоение новых рынков продукции с добавленной стоимостью, развитие магистральной и распределенной инфраструктуры для обеспечения доступных и качественных услуг для каждого жителя нашей страны», - рассказал Александр Новак.

Особое место в ней, по его словам, занимает увеличение производства сжиженного природного газа (СПГ).

«Одной из целей Энергостратегии является развитие производства СПГ и увеличение доли России на мировых рынках с 8% до 15-20%. Наши мощности уже достигают 30 млн тонн, к 2035 году мы можем выйти уже на производство от 80 до 140 млн тонн в год. При этом строительство заводов будет осуществляться с применением отечественных технологий», - отметил министр.

Источник: Энергетика и Промышленность России

Другие новости