Минэнерго разработало три сценария развития электроэнергетики в условиях коронавируса
24 апреля 2020 года

По словам заместителя министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака, оптимистичный вариант предполагает снижение потребления электроэнергии во втором квартале 2020 года с дальнейшим восстановлением.

– Если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, то сектор, по нашей оценке, справится и существенных денежных вливаний в отрасль не потребуется», – сказал замглавы энергетического ведомства.

Пессимистичный сценарий рассчитывался при условии действия ограничительных мер и снижения потребления во втором и третьем кварталах 2020 года, в четвертом – начало восстановления. «В пессимистичном сценарии возможны развилки, вплоть до необходимости привлечения дополнительных бюджетных инвестиций», – отметил Евгений Грабчак.

Он также рассказал, что Минэнерго подготовило и третий сценарий – шоковый, который, по словам замминистра, маловероятен: «При шоковом сценарии за второй квартал прогнозируется снижение потребления на 10 %, за оставшиеся шесть месяцев потребление может снизиться на 15 %. В этой ситуации снижение необходимой валовой выручки сектора составит до 15 %, снижение уровня оплаты потребителей – 20 %».

Кроме того, Евгений Грабчак рассказал, что Минэнерго России предлагает не штрафовать энергокомпании за невывод энергоблоков после ремонтов или за задержку запуска новой «зеленой» генерации, если это обусловлено сложностями с поставкой иностранного оборудования в связи с коронавирусом.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости