Утверждены правила предоставления доступа к минимальному набору функций «умных» счетчиков
26 июня 2020 года

Правительство РФ утвердило Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Соответствующее постановление №890 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 19 июня 2020 года.

Правила устанавливают общие принципы предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем энергоучета, перечень функций таких систем и требования к ним, перечень функций счетчиков, которые могут быть присоединены к системе учета, и требования к ним.

Определен также порядок присоединения счетчиков к системе учета и предоставления доступа к ее функциям, требования по защите информации, размещаемой в системе учета, от несанкционированного доступа к ней при ее сборе, передаче и хранении, требования к порядку обмена информацией в рамках функционирования интеллектуальных систем учета, ее форматам и протоколам.

Постановлением поручено Минэнерго РФ по согласованию с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердить перечень этих протоколов до 1 января 2021 года.

Министерству энергетики РФ поручено также в течение года утвердить методику и порядок определения мест установки приборов учета.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости