Систему аттестации сотрудников компаний в сфере электроэнергетики предложено сохранить
10 июля 2020 года

В сферах электроэнергетики и теплоснабжения будут сохранены все действовавшие прежде формы проверки и поддержания знаний и навыков работников. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

В частности, речь идёт о независимой оценке квалификации, аттестации по вопросам безопасности, подтверждении готовности сотрудника работать на конкретном оборудовании.

Согласно действующему законодательству, электроэнергетическая отрасль наряду с иными отраслями вынуждена будет перейти к новой форме подтверждения соответствия знаний, навыков и умений работников квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами и иными нормативными правовыми актами, — независимой оценке квалификации (НОК).

«При этом по правилам технологического функционирования электроэнергетических систем владельцами объектов электроэнергетики, субъектами оперативно-диспетчерского управления должна проводиться постоянная работа, направленная на обеспечение готовности работников отдельных категорий к выполнению профессиональных функций на конкретном оборудовании. Проведение этих обязательных форм работы с сотрудниками, постоянное поддержание уровня готовности персонала, его умения, знаний и навыков — обязанность работодателей, которая исполняется. И для организаций электроэнергетики критически важно это сохранить», — сказала статс-секретарь — заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Во избежание двойных нагрузок на работников и работодателей законопроектом предусматривается совмещение процедур проверки знаний и правил охраны труда, которые проводятся в комиссиях организаций, и аттестаций по вопросам безопасности труда, которые проводятся Ростехнадзором.

Источник: Парламентская газета

Другие новости