Мосжилинспекция присвоила класс энергоэффективности более 400 домам за неделю
18 сентября 2020 года

Мероприятия по присвоению класса энергетической эффективности, выполняемые Мосжилинспекцией, становятся все более востребованными.   С момента выхода из режима самоизоляции управляющие организации и жилищные объединения активно направляют комплекты документов, необходимых для присвоения или подтверждения класса энергетической эффективности многоквартирному дому.

Так, например, за текущую неделю Мосжилинспекция рассмотрела 525 заявлений о присвоении (подтверждении) класса энергетической эффективности и по результатам присвоила класс энергетической эффективности 417 многоквартирным домам, по 108 заявлениям документы были возвращены на доработку. Всего же с начала года Мосжилинспекция присвоила класс энергетической эффективности 2646 многоквартирным домам.

Рост популярности, вероятно, связан с повышением уровня информированности жителей в вопросах энергосбережения, а также их заинтересованности в энергоэффективности своих домов. Ведь зачастую управляющие организации начинают действовать лишь по инициативе жителей, которые могут поручить лицу, ответственному за управление домом, подготовить необходимый для присвоения класса энергетической эффективности пакет документов и обратиться в Мосжилинспекцию.

Напомним, что по классу энергетической эффективности многоквартирного дома собственники помещений могут оценить уровень энергетической эффективности своего дома, спланировать мероприятия по энергосбережению и утвердить состав работ, проведение которых будет способствовать снижению потребления энергетических ресурсов и уменьшению оплаты за предоставленные коммунальные услуги, а также оценить качество и эффективность работы управляющих организаций и жилищных объединений.

Подать заявление и декларацию для присвоения (подтверждения) класса энергетической эффективности можно на официальном сайте Мосжилинспекции или направить по адресу: 129090, Москва, проспект Мира, д. 19, а ознакомиться с типовыми формами заявлений о присвоении (подтверждении) класса энергетической эффективности многоквартирных домов и Декларации можно по ссылкам:

Декларация о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов

Заявление о присвоении (подтверждении) класса энергетической эффективности многоквартирного дома

Заявление о пересмотре класса энергетической эффективности многоквартирного дома

Источник: Пресс-служба Мосжилинспекции

Другие новости