Александр Новак: «Темой МЭК-2022 станет «Энергия – человечеству»
13 октября 2020 года

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью в рамках Мировой энергетической недели (World Energy Week LIVE) рассказал о переходе мировой и российской энергетики на чистые технологии, перспективах водорода, а также о том, как долго будет сохраняться спрос на углеводороды.

За последние несколько лет вектор на чистые технологии и улавливание углерода охватил человечество, именно этому направлению промышленники и экологи сегодня уделяют особое внимание, сообщил Министр в ходе интервью.

«Это связано с желанием, чтобы наши дети, будущие поколения жили в условиях нормальной экологии и климата. Кроме того, зачастую это связано с желанием стран, которые зависят от импорта энергоресурсов, создать свою систему энергобезопасности. Своя система, как правило, основана на других источниках энергии – на солнце, ветре. Поэтому Европа ставит перед собой задачи перехода на ВИЭ», - пояснил он.

В этой связи популярность приобретает тема водородных технологий – производства водорода, его хранения и использования в качестве источника или накопителя энергии.

«Мы в России тоже уделяем этому особое внимание, наши компании, такие как «Газпром» и «Росатом» активно занимаются научными исследованиями в этом направлении. Наша задача – быть в тренде изменений, которые происходят, иметь соответствующие технологии. Многие говорят, что доля водорода в энергобалансе в будущем может достигнуть до 25%», - сказал глава Минэнерго России.

Вопросы энергоперехода, будущего энергобаланса станут центральными в рамках проведения Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге, его темой станет «Энергия человечеству», объявил Министр.

Говоря о прошедшем недавно совещании «Группы двадцати», Александр Новак пояснил, что его темой, как и в апреле, стала ситуация на мировых энергетических рынках и кооперация стран. Впрочем, министры обсудили и другие тенденции.

«Много было дискуссий относительно климатической повестки, Парижского соглашения по климату, говорили о том, что нельзя сбрасывать со счетом традиционные источники, такие как природный газ, нельзя говорить только о ВИЭ, в то время как потребности мировой экономики во многом завязаны на углеводородах. Надо повышать эффективность и чистоту уже используемых источников энергии», - подчеркнул он.

При этом Россия придерживается ранее заданного вектора на поддержку перехода на чистые технологии.

«Мы являемся ответственным экспортером. Только лишь солнце и ветер не смогут обеспечить всю потребность земного шара в энергии, у нас на сегодняшний день порядка 2 млрд человек не получают современные источники энергии», - напомнил глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго РФ

Другие новости