В России введён новый стандарт для экологичных накопителей энергии
24 ноября 2020 года

С 1 ноября 2020 г. введены в действие новые общетехнические национальные стандарты, распространяющиеся на системы, которые предназначены для автономной установки с возможностью присоединения к электрической сети.

Национальные стандарты разработаны при участии специалистов Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) для проектирования и испытания накопителей энергии, используемых при работе солнечно-дизельных электростанций для энергоснабжения районов Крайнего Севера и распространены на всю территорию РФ.

Новосибирские разработчики смогли приспособить международный стандарт под российскую нормативно-правовую базу, чтобы российские предприниматели имели возможность продвигать свой продукт и на международном рынке. Как сообщалось ранее, документы, созданные новосибирскими разработчиками, впервые предъявляют международные требования к накопителям энергии.

Как сообщает пресс-служба университета, необходимость формирования нормативной базы в России в сфере систем накопления электрической энергии обусловлено интенсивным развитием этой отрасли. "Если традиционные типы накопителей выполняли в электроэнергетике лишь вспомогательные функции, то современные накопители энергии претендуют на место одного из важнейших элементов энергосистем. При этом основные типы накопителей энергии, которые достигли наибольших и наилучших характеристик – это накопители на базе литий-ионных аккумуляторных батарей".

Подобное оборудование установлено, к примеру, на Бурзянской солнечной электростанции в Башкирии с крупнейшим в России накопителем энергии, а также в Республике Тува. В ближайшее время планируется установка накопителей на станциях Чукотки и Красноярского края.

Источник: Энергосовет

Другие новости