Электроэнергию ставят под сравнение
25 декабря 2020 года

В России может появиться единая методология сравнения цен на электроэнергию для промышленности в стране и за рубежом. Правительство поручило профильным ведомствам проработать ее создание. Идею выдвинуло промышленное лобби, по расчетам которого тарифы для энергоемких предприятий в России порой в разы выше зарубежных. Производители энергии с этим не согласны, считая цены в РФ одними из самых низких в мире. Прозрачная методика оценки могла бы разрешить этот спор, считают аналитики.

Промышленности удалось обратить внимание правительства на разницу в стоимости электроэнергии для крупных предприятий в РФ и за границей. 18 декабря правительство поручило ФАС, Минэнерго и Минэкономики рассмотреть вопрос разработки единой методологии сравнения конечных цен на электроэнергию для предприятий в России и за рубежом (документ есть у “Ъ”). Идея принадлежит «Сообществу потребителей энергии» (объединяет крупных потребителей электроэнергии в РФ) — ассоциация направила такое предложение вице-премьеру Александру Новаку 11 декабря.

Цены для энергоемкой промышленности за рубежом, как правило, ниже российских, утверждают в «Сообществе потребителей энергии». По их оценкам, средняя конечная цена (с учетом налогов) для предприятий цветной металлургии в РФ составляет около 3,5 цента за 1 кВт•ч, что более чем вдвое выше, чем в Канаде. Для черной металлургии в РФ — 7,1 цента, что на 40–50% выше, чем для аналогичных предприятий в США.

Подходы к оценке стоимости электроэнергии в РФ и за рубежом разнятся в том числе из-за отсутствия данных о цене для зарубежных энергоемких производств в открытых статистических источниках ЕС и США, пишет глава ассоциации Василий Киселев. Господин Киселев полагает, что результаты сравнений могут затем «использоваться для корректировки тарифно-ценовой нагрузки на экономику, а также защиты интересов российских экспортеров на зарубежных рынках».

Источник: Коммерсант

Другие новости