Николай Шульгинов считает, что в России нецелесообразно наращивать ВИЭ опережающими темпами
19 марта 2021 года

Ускорение энергетического перехода, связанные с ним намерения большого количества государств достигнуть климатической нейтральности в ближайшие 30-40 лет представляется Министру энергетики РФ Николаю Шульгинову серьезным вызовом для российского ТЭК.

На встрече с членами Комитета Госдумы РФ по энергетике 18 марта 2021 года, глава Минэнерго пояснил, что здесь имеется в виду - около 50% производимых энергетических ресурсов идет на экспорт. Для России важно защищать свои позиции при разработке международных правил и подходов к оценке углеродного следа атомной энергетики, гидроэнергетики, поглощающей способности лесов и так далее.

Николай Шульгинов считает, что нужно серьезно отнестись к вопросу о введении трансграничного углеродного сбора, предпринять все необходимые действия, чтобы это не стало ударом по российской экономике. Нужно развивать собственные технологии и компетенции в секторе ВИЭ, стремясь к снижению их стоимости.

«Но идти по пути стран, не обладающих энергоресурсами, наращивая ВИЭ опережающими темпами, России, с учетом особенностей ее энергобаланса, нецелесообразно. Нужно создавать эти мощности, там, где есть дефицит, где действительно невозможно или слишком дорого традиционное энергообеспечение, но не разгружать традиционную генерацию в погоне за европейскими целевыми показателями», - сказал он.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости