Состоялся VII Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия»
11 июня 2021 года

С 4 по 6 июня 2021 года на теплоходе, следующем по маршруту Москва – Мышкин – Москва, состоялся VII Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия», организованный Национальным объединением в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков и РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования».

Форум проходил при официальной поддержке Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минстроя России и Минэнерго России. В его работе приняли участие 148 человек из 65 организаций, включая представителей ФОИВ и общественных организаций, ведущих производителей энергоэффективной продукции, топ-менеджеров и экспертов крупных инвестиционных, строительных, энергоснабжающих, энергосервисных, энергоаудиторских компаний, научных организаций, банков, консалтинговых фирм из различных регионов России.

Открыл Форум Леонид Питерский, избранный 13 мая 2021 года Президентом НОЭ. Он поздравил участников мероприятия с 10-летним Юбилеем НОЭ и отметил важность и востребованность деятельности Национального объединения, способствующей консолидации профессионального сообщества для решения существующих задач в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Высокую оценку получил и Форум, выросший за годы своего существования в крупнейшее мероприятие в области ресурсосбережения и повышения энергоэффективности, объединяющее на одной площадке представителей органов государственной власти и профессионального сообщества.

Деловая программа Форума состояла из трех панельных дискуссий, конференции НООПРИЗ, а также проходящей на протяжении всего периода работы Форума бизнес-игры «Наш город».

В рамках панельной дискуссии на тему «Государственная политика в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологии» спикеры обозначили основные направления реализуемой государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обозначив необходимость синхронизации повышения энергетической эффективности, экологической и климатической политики. Кроме того, участники дискуссии рассказали о разрабатываемых нормативных правовых актах, включая проект нового комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности российской экономики, а также отметили имеющиеся в связи с установленными приоритетами государственной политики пробелы в законодательстве, требующие дополнительной проработки.

Панельная дискуссия на тему «Развитие региональных центров по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» была посвящена обсуждению существующих барьеров в деятельности региональных центров энергосбережения. Участники отметили необходимость восстановления статуса таких центров путем законодательного определения региональных центров энергосбережения в качестве центров компетенции и установления четко определенного функционала региональных центров: координация разработки программ энергосбережения, координация инвестиционной деятельности, включая сопровождение подготовки предпроектной документации, цифровая обработка данных и аналитическая деятельность.

Участники панельной дискуссии на тему «Климатическая политика. Подходы к снижению рисков введения трансграничного углеродного регулирования в ЕС» поговорили о климатической политике и методах снижения рисков введения трансграничного углеродного регулирования, а также ознакомились с проектом Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

В рамках деловой программы Форума состоялась конференция НОПРИЗ: «Зеленое строительство. Экотехнологии на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства», участники которой обсудили действующую законодательную базу регулирования «зеленого» строительства, обозначив отсутствие стимулирующих механизмов и нормативно закрепленных обязательств, рассказали об основных барьерах развития «зеленого» строительства в России.

Наряду с деловой программой была организована бизнес-игра «Наш город», участники которой, разбившись на команды, проектировали поселение будущего на конкретном участке в одном из российских регионов.

По результатам VII Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» подготовлен проект Резолюции, который будет направлен в органы исполнительной и законодательной власти.

Источник: Правда о СРО

Другие новости