Ветроэнергетика в России развивается стремительными темпами
22 июня 2021 года

По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), на 1 июня 2021 года в рамках программы ДПМ введено 1 158,09 МВт генерации ветроэнергетики. В целом с учетом розничного рынка и объектов, построенных вне программы ДПМ, в России введено 1 260 МВт ветрогенерации.

Ветроэнергетика в России развивается стремительными темпами. Основными участниками российского сектора ветрогенерации выступают компании, члены Ассоциации развития возобновляемой энергетики: АО «НоваВинд» (ГК «Росатом»), ПАО «Энел Россия», Фонд развития ветроэнергетики (группа «Роснано», ПАО «Фортум»), ПАО «Фортум».

Российское подразделение датской компании Wind Systems - ООО «Вестас РУС» организует совместно с партнерами в России предприятия по производству ветроустановок и комплектующих. Самое крупное предприятие и не имеющее аналогов в России – завод по производству композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Ульяновске. В 2020 году российские лопасти впервые были поставлены на экспорт в Данию.

«С принятием Правительством решения о программе ДПМ ВИЭ 2.0 есть основания полагать, что с 2025 по 2035 год в России по крайней мере будет введено столько же мощностей ветрогенерации, что и в первой программе», – подчеркивают эксперты АРВЭ.

В секторе ветроэнергетики активная стадия реализации проектов по развитию производства оборудования началась в 2017 году - на три года позже, чем в сегменте солнечной энергетики. Однако уже к окончанию первой программы господдержки к 2025 году введенные объемы ветрогенерации должны превысить «солнечные объемы».

В России к 2024 году будет введено 3,4 ГВт ветроэлектростанций. Для новой программы ДПМ ВИЭ 2.0 на период с 2025 до 2035 года в рамках объема, определенного Правительством РФ, будет построено как минимум 3,2 ГВт мощностей. Напомним, что новая программа устанавливает не целевые показатели величин вводов в МВт, а целевые объемы поддержки по годам без ограничения по вводам мощностей.

Право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации получил Фонд развития ветроэнергетики по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

По данным первого комплексного инвестиционного регионального рейтинга Ассоциации развития возобновляемой энергетики «Лидером ветроэнергетики» стала Ростовская область. На территории региона Фондом развития ветроэнергетики введено в эксплуатацию пять ветроэлектростанций (ВЭС), суммарная мощность которых составляет 428,09 МВт, а к 2024 г. уже превысит 700 МВт. Доля зеленой энергии в балансе мощности региона вырастет с 5 до 9 %. В строительство ВЭС инвестируют также АО «НоваВинд» (ГК «Росатом») и компания «Энел Россия».

Эксперты всего мира убеждены, что развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем энергетического, экономического и экологического характера. На сегодня уже почти 80 стран в мире используют энергию ветра.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости