Началось строительство крупнейшего в России завода по выпуску оборудования для солнечной энергетики
3 августа 2021 года

В четверг, 29 июля, в индустриальном парке «Черняховск» на востоке Калининградской области началось строительство промышленного комплекса «ЭнКОР Групп». В торжественной церемонии старта проекта приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, предедатель совета директоров «ЭнКОР Групп» Игорь Шахрай.

Предприятие будет выпускать преимущественно на экспорт кремниевые пластины и ячейки объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно. Объем инвестиций оценивается в 24,7 млрд рублей. После выхода на проектную мощность калининградский завод «ЭнКОР Групп» станет крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики в Европе.

По словам Антона Алиханова, реализация такого высокотехнологичного проекта стала возможной благодаря решениям Президента России и федерального правительства по созданию в Калининградской области базовых условий для привлечения инвесторов. Прежде всего, это обновленные льготы калининградской ОЭЗ, резидентом которой стал и новый инвестпроект «Реам менеджмент».

С выходом на проектную мощность компания станет одним из крупнейших работодателей Калининградской области, обеспечив дополнительную занятость в восточных муниципалитетах. В рамках реализации проекта предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1 150 к 2025 году.

Источник: Пресс-служба Минпромторга России

Другие новости