МЭР разработан новый порядок по снижению объема потребления энергоресурсов
20 августа 2021 года

Для синхронизации действующего порядка определения объема снижения потребляемых учреждением ресурсов Минэкономразвития России разработана новая редакция порядка. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Документом закрепляются принципы расчета базового объема потребления ресурсов, объема снижения их потребления, а также формы предоставляемой отчетности муниципальными учреждениями.

Новая редакция порядка упрощает и унифицирует работу по снижению потребления ресурсов, позволяет обеспечить последовательность процессов - от установления показателей, до предоставления отчетности.

"Регистрация данного приказа Минюстом России является еще одним шагом на пути к снижению энергоемкости ВВП страны, а значит, шагом к достижению целей по снижению углеродоемкости экономики, сокращению выбросов парниковых газов, снижению антропогенного влияния на климат и улучшению качества окружающей среды", - отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии в Минэкономразвития Петр Бобылев.

Как пояснила "РГ" директор Эксперт-бюро "ЭнергияВита" Мария Степанова, корректное определение объемов потребления (и снижения такого потребления) энергоресурсов важно как для самых бюджетных учреждений, так и для мониторинга их деятельности со стороны органов местного самоуправления, региональных и федеральных вышестоящих организаций. А также для энергосервисных компаний, которые могут предложить им услуги по модернизации коммунальной инфраструктуры.

"Это в целом повышает культуру отчетности, прозрачность и позволяет лучше управлять потреблением энергоресурсов", - сказала она.

Источник: РГ

Другие новости