Кабмин подготовил механизм технологически нейтральных отборов в энергетике
10 сентября 2021 года

Правительство РФ приняло изменения в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) для проведения новых технологически нейтральных отборов. Первым из них может стать конкурс для строительства к 2026 г. 465 МВт генерирующей мощности в Бодайбинском районе Иркутской области. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее Минэнерго сообщало, что надеется на проведение отбора проекта генерации для Бодайбинского энергоузла этой осенью. Как следует из постановления, решение о проведение конкурса по Бодайбо может быть принято «в 2021 г. или в последующие годы».

При этом правительство допускает возможную задержку ввода новой генерации. В связи с этим кабмин поручил Минэнерго до 2023 г. «утвердить порядок выявления угрозы возникновения недостатка мощности», а также определить механизм предельных цен для временной генерации, которая сможет замещать основную до её ввода: если победившая в отборе компания не успевает ввести основную генерацию в срок, то либо она сама предоставит временно замещающие мощности, либо они также могут быть отобраны на конкурсе.

Если в традиционном договоре о предоставлении мощности (ДПМ) действует гарантия окупаемости на 10 лет, а 20 лет – срок лишь для договоров АЭС и ГЭС, то, как отмечалось в материалах ведомства, для Бодайбинского узла предлагается 20-летний договор на фоне того, что отбор будет технологически нейтральным, то есть участвовать в нём сможет любой тип генерации. В частности, возможно участие «ГЭС со сроком строительства, составляющим порядка 10 лет. Кроме того, на срок договора влияет возможность ввода в эксплуатацию «временных» объектов, сокращающих период окупаемости основной генерации.

Накануне член правления «РусГидро» Роман Бердников заявил, что, хотя конкурс «технологически нейтральный, но сильно заточен под тепловую (генерацию)». При этом один из потенциальных участников – En+ Group – намерен выйти на отбор с проектом Тельмамской ГЭС.

Источник: Энергосовет

Другие новости