Минэнерго планирует предложить продление программы модернизации ТЭС после 2031 года
12 ноября 2021 года

Минэнерго России планирует предложить продление программы модернизации ТЭС после 2031 года. Об этом сообщил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью газете «Ъ».

«Прорабатываем пока на 10 лет с 2031 года, подходы находятся в проработке, в следующем году выйдем с конкретным предложением. Доходность будет зависеть от общей экономической ситуации», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра правил поддержки «зеленой» энергетики, Николай Шульгинов заявил, что считает нецелесообразным отменять уже заявленную программу, а после ее завершения необходимо принимать решения исходя из ценового паритета.

Министр также отметил, что законопроект о сетевом резерве мощности в текущем виде является решением, компромиссным для всех сторон. 

Что касается нефтяной промышленности, глава Минэнерго России сообщил, что по прогнозам в 2023-2024 гг. добыча составит порядка 560 млн. тонн.

«Наша задача – обеспечить конкурентоспособность нашего ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за цифрой добычи. Мы также должны внести изменения в Энергостратегию, возможно, в генсхемы нефтяной, газовой, угольной отраслей исходя из Стратегии низкоуглеродного развития, и продлить горизонт планирования до 2050 года», – сказал он.

Говоря о догазификации, Николай Шульгинов отметил, что уже подано почти 470 тыс. заявок на подключение к газу, пятая часть договоров заключена. 

Кроме того, он рассказал об экспорте российского угля и прогнозах по его потреблению, в том числе на внутреннем рынке.

При этом отвечая на вопросы о перспективах угля на фоне энергоперехода, Николай Шульгинов подчеркнул, что в энергетике нельзя делать резких, непродуманных движений.

Источник: Энергетика и промышленность России



Другие новости