Минэнерго предлагает перенести сроки отбора проектов ВИЭ-генерации на 2024 год
12 апреля 2022 года

Министерство энергетики РФ считает, что отбор проектов генерации, работающей на возобновляемых источниках энергии, необходимо перенести еще на полтора года. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс на конференции издания «Ведомости».

По словам Сниккарса, министерство изначально предлагало перенести сроки конкурсного отбора на несколько лет, однако правительством было принято решение о переносе только на полгода – с весны на осень 2022 года. Сейчас Минэнерго вновь выдвигает инициативу о переносе сроков на 2024 год.

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе ВИЭ, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до порядка 350 млрд рублей. В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 8 ГВт.

Источник: Энергосовет



Другие новости