Минэкономразвития разработало концепцию госпрограммы по повышению энергоэффективности
26 апреля 2022 года

Документ представил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов на заседании рабочей группы по подготовке Госсовета РФ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которое состоялось 19 апреля в Казани.

Концепция включает в себя 4 блока: общесистемные меры по повышению энергоэффективности, энергоэффективность при производстве энергии, при передаче энергии и при ее потреблении. По словам замминистра, при разработке было учтено 94 предложения, поступивших от специалистов в области энергетики. Торосов отметил, что цели по снижению энергоемкости российского ВВП увязаны со Стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, которую Правительство РФ утвердило в прошлом году. В конце 2021 года, по поручению президента России ведомство начало работу над госпрограммой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2035 года», которая должна стать одним из основных инструментов достижения целей Стратегии.

Во исполнение Стратегии подготовлен проект операционного плана по её реализации, который содержит около 500 мероприятий. До 1 июля будет вестись работа по корректировке плана «низкоуглеродного» развития, которая потребовалась в связи с ограничениями, введёнными зарубежными странами. Ключевое направление разрабатываемого документа – повысить конкурентоспособность и эффективность отечественной экономики в целом.

Источник: Энергосовет



Другие новости