Энергетический кластер нового поколения разработают московские физики
24 Мая 2022 года

В Институте лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» создана лаборатория низких температур и сильных магнитных полей, где будут проводиться уникальные исследования, направленные на применение в энергетике — для разработки инновационных энергосберегающих устройств генерации, накопления и транспортировки электроэнергии. Там же будет проходить подготовка инженеров и специалистов, которые смогут выполнять исследования мирового уровня.

С помощью передового технологического оснащения ученые исследуют свойства современных сверхпроводящих и ферромагнитных материалов в сильных магнитных полях, а также спроектируют и сконструируют кинетические и сверхпроводниковые индукционные накопители, сверхпроводящие кабели нового типа, электромоторы и генераторы, которые практически не имеют ограничений по энергоемкости.

В зависимости от области применения такой энергетический кластер сможет выполнять различные функции: сглаживать суточные и часовые пики нагрузки электрических сетей, выступать в качестве альтернативы дизель-генераторных мобильных установок для выработки электрической энергии в труднодоступных районах страны, использоваться в аварийных системах энергоснабжения, что особенно актуально для предприятий, в которых оборудование встроено в непрерывные производственные циклы, и т.д. Партнером лаборатории в разработке сверхпроводниковых накопителей и кабелей выступает Объединенный институт ядерных исследований.

По словам директора Института ЛаПлаз, профессора Андрея Кузнецова, внедрение технологий сверхпроводимости в электрические системы является неизбежным, так как они обладают улучшенными энергетическими, массогабаритными, экологическими характеристиками и показателями надежности энергетических систем в целом. Подобные стационарные системы также гораздо экономичнее, так как заряжать накопители можно от солнечных батарей, ветрогенераторов или от стандартных сетей по ночному тарифу, а использовать в любой период времени.

Крупномасштабные сверхпроводящие энергетические кластеры в ряде случаев могут стать достойной альтернативой даже гидроаккумулирующим электростанциям (ГАЭС), строительство которых требует больших капитальных затрат и не везде возможно географически, а их инерционность не позволяет сглаживать кратковременные пики нагрузки.

Источник: Пресс-служба Минобрнауки



Другие новости