Лето без электротравм: энергетики напомнили о правилах поведения вблизи энергообъектов
1 июля 2022 года

Несмотря на нестабильную погоду, жители области не отказывают себе в отдыхе на природе. Но рыбалка, купание или прогулка по лесу могут стать смертельно опасными, если пренебрегать техникой безопасности в местах прохождения линий электропередачи. Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» призывают жителей региона не забывать о правилах поведения вблизи энергообъектов и напомнить о них детям.

Чтобы уберечься от электрических травм, необходимо строго соблюдать меры безопасности – как на улице, так и в помещении. Об этом рассказал заместитель главного инженера - начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети» Сергей Ершов.

– Предупреждающие знаки «Стой! Напряжение!» и «Не влезай! Убьет!», размещенные на опорах ЛЭП, ограждениях и дверях электроустановок, говорят о том, что приближаться к этим объектам, залезать на них и играть под проводами категорически запрещается. Также не стоит использовать штатив для селфи вблизи линий электропередачи, – предупредил он.

Особая категория, среди которой энергетики проводят ликбез, – рыбаки. Запрещено заниматься ловом вблизи предупреждающих знаков об опасности поражения электрическим током, а также под действующими линиями электропередачи. Длина удилища доходит до 7 метров – это как раз расстояние от земли до проводов ЛЭП. Современные снасти изготавливают из углепластика, который является проводником тока – об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы говорят надписи на корпусе удилища. Перемещаясь под сетями, сообщил заместитель главного инженера, необходимо быть предельно внимательными: следует предварительно складывать удилище, чтобы случайно не «подключиться» к проводам. Стоит вообще держаться подальше, потому что ток может пробить даже без касания с расстояния до 2 метров.

Смертельно опасно открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций, прикасаться к элементам энергооборудования, приближаться к провисшему или оборванному проводу. В сырую погоду на улице ни в коем случае нельзя пользоваться электроприборами с питанием от сети – это может стать причиной несчастного случая.

Важно помнить о правильной эксплуатации бытовых электрических устройств. Крайне рискованно использовать выключатели, розетки, кнопки звонков с поврежденными крышками, перечислил Ершов. Электроприборы опасно использовать вблизи воды, а также прикасаться к ним мокрыми руками. Выключать бытовое устройство, потянув провод из розетки, и оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы, особенно вблизи легковоспламеняющихся предметов, запрещено. Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе электроприбора (например, в микроволновке), а также допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов.

Запрещается нарушать правила охранных зон электросетевых объектов, проводить работы под ЛЭП без разрешения, а также набрасывать на провода посторонние предметы. Тем, кто выезжает за город, специалисты советуют строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи линий электропередачи: не жечь траву и не разводить костры.

Энергетики напоминают: знать о правилах поведения вблизи энергообъектов и рассказывать о них детям – жизненная необходимость.

Сергей Ершов, заместитель главного инженера - начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети»:

– При обнаружении поврежденных опор, провисшего или оборванного провода ни в коем случае нельзя приближаться к нему ближе чем на 8-10 метров. Увидев открытую дверь электроустановки, не пытайтесь проникнуть внутрь. Сообщите об этом специалистам. Помните: неукоснительное соблюдение правил электробезопасности сохранит вам жизнь.

Источник: ИА СОВА



Другие новости