Утвержден ГОСТ Р энергоэффективности многоквартирных домов (МКД)
13 сентября 2022 года

9 сентября 2022 года Росстандарт утвердил разработанный Минстроем России и ДОМ.РФ национальный стандарт (ГОСТ Р) «зелёного» энергоэффективного строительства многоквартирных жилых домов (МКД). Новый национальный стандарт ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» включает 81 критерий энергоэффективности, безопасности и экологичности. Для признания МКД «зелёным» он должен соответствовать минимум 16-ти из них.

Критерии оценки разделены на 10 групп, учитывающих архитектурные параметры, качество планировки участка, рациональность использования ресурсов, экологической безопасности технологий и материалов и т.д. При разработке стандарта учитывались «зеленые» требования LEED, BREEAM, DGNB. Оценка экологичности МКД исчисляется в баллах – для сертификации по минимальному значению дом должен набрать 81 балл из 163 возможных.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин подчеркнул, что новый ГОСТ Р будет служить одним из показателей преимущества перехода к единой системе управления жизненным циклом ОКС — от обоснования инвестиций до сноса.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что ГОСТ позволит ввести ESG нормативы для возведения МКД, а система критериев оценки охватывает полный жизненный цикл строящегося здания.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал, что сейчас застройщики применяют стандарт в пилотном режиме, и в дальнейшем критерии и порядок оценки МКД по «зеленым» критериям может быть скорректирован.

Новый ГОСТ Р 70346-2022 начнет действовать с 1 ноября 2022 года. Сертификат соответствия требованиям стандарта позволит признавать МКД проектом устойчивого развития, соответствующим критерию «3.1. Строительство зеленых зданий и сооружений» (утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 года №1587). В свою очередь, проекты зеленого строительства могут рассчитывать на получение льготного финансирования через облигации или займы.

Источник: Правда о СРО



Другие новости