В РФ ограничат действия посторонних лиц в воздушном пространстве над значимыми объектами ТЭК
8 ноября 2022 года

Правительство РФ поручило Минэнерго проработать вопрос об ограничении полетов беспилотников над наиболее значимыми объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК), пишут «Известия» со ссылкой на письмо от 14 октября 2022 года, которое статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко разослала в энергокомпании.

В Минэнерго объяснили, что эта мера направлена на ограничение действий посторонних лиц в воздушном пространстве над значимыми объектами ТЭК. Если зоны ограничения полетов будут установлены, то несанкционированное присутствие дрона над объектом ТЭК позволит считать его угрозой и даст основания устранить беспилотник.

С 2017 года зоны ограничения полетов уже были установлены над некоторыми объектами ТЭК. Сейчас энергокомпании сами инициируют этот процесс через Росавиацию. Право на применение средств противодействия дронам (ручные и стационарные глушилки) есть только у силовых структур.

В Минэнерго уточнили, что в настоящее время, прорабатывается вопрос предоставления таких полномочий и организациям, обеспечивающим защиту объектов ТЭК. В соответствии с законодательством установление зоны ограничения полетов не влечет за собой запрета на использование воздушного пространства самими предприятиями. Посторонним же необходимо будет получать разрешение.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости