Капремонту прибавят энергоэффективности
15 ноября 2022 года

Перечень работ по капремонту может быть расширен за счет мероприятий по энергоэффективности. Законопроект, позволяющий владельцам спецсчетов устанавливать в многоквартирных домах умные датчики подачи тепла, подготовили в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ и в ближайшее время направят в правительство.

В настоящее время капитальный ремонт — это в лучшем случае воспроизведение прежних технических характеристик дома, в том числе и устаревших, пояснила «Парламентской газете» заместитель председателя комитета Светлана Разворотнева. Повышение энергоэффективности — задача относительно новая, и если с утеплением фасадов и теплоизоляцией инженерных сетей все более или менее понятно, то, например, установка аппаратуры погодного регулирования — механизм сложный и дорогостоящий. Устанавливать её за счет средств, собранных собственниками на капремонт, не разрешается. Эту ситуацию и хотят исправить законодатели.

Начать решили с тех домов, что копят деньги на капремонт на специальном счете, а не собирает их на счете регионального оператора. «Мы предлагаем дать возможность владельцам спецсчетов, если на них есть достаточно средств, без дополнительных взносов и разрешений властей проводить энергоэффективные мероприятия», – цитирует газета Разворотневу.

По её мнению, такая возможность актуальна для «относительно новых» домов: основные инженерные системы в них еще не износились, поэтому есть возможность направить деньги на энергоэффективность, — это поможет жильцам экономить на отоплении, электричестве и горячей воде. А в Москве, например, взносы за капремонт настолько большие, что региональный оператор мог бы и сам предусматривать повышение энергоэффективности для каждого дома при проведении плановых работ.

Устанавливать «умную» технику можно и сейчас в любом доме — разумеется, за дополнительную плату. Решение должны принять больше двух третьих зарегистрированных собственников помещений в многоквартирном доме, а потом собрать со всех нужную сумму. Это многих останавливает. «Потому что взносы на капремонт воспринимаются как нечто обязательное, а расходы на энергоэффективность — как дополнительная нагрузка, — объяснила Светлана Разворотнева. — Плюс, на взносы люди с небольшим доходом могут получить субсидию, а на установку системы погодного учета — нет. Именно поэтому нужны изменения».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Другие новости