Правительство РФ изменило правила вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации
17 января 2023 года

В процессе запуска с 1 января 2023 года новой системы перспективного развития электроэнергетики Правительством РФ 30 декабря 2022 года принято постановление № 2548 «О внесении изменений в Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации».

Согласно новой редакции Правил, процедура вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики, функционирующих в составе технологически изолированных энергосистем, становится аналогичной тем, которые находятся в ЕЭС России. При этом выбор варианта замещающих мероприятий и принятие Минэнерго решения о приостановлении вывода из эксплуатации осуществляются с учётом заключения регионального тарифного органа об оценке последствий для потребителей. Ранее планирование замещающих мероприятий и оценка их экономического эффекта проводились в рамках разработки и утверждения схем и программ перспективного развития.

Также изменён порядок разработки мероприятий: с собственника объекта, а также и привлекаемой им проектной организации, снята обязанность по самостоятельному сбору исходных данных, формированию расчётных моделей энергосистем и их верификации Системным оператором. Вместо этого СО ЕЭС будет безвозмездно предоставлять собственные перспективные расчётные модели. Благодаря этому, считают в Системном операторе, существенно сократится перечень исходных данных, а также оптимизируются сроки и порядок разработки и согласования мероприятий.

Кроме того, с учётом планируемой передачи СО ЕЭС с 1 января 2024 г. функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных энергосистемах определены особенности вывода из эксплуатации объектов в период с 1 января по 31 декабря 2023 года. В этот период предусмотрено согласование с СО ЕЭС выдаваемых субъектами управления заключений о возможности или невозможности вывода из эксплуатации, технических заданий на разработку и разработанных предложений по перечню замещающих мероприятий.

Постановление вступило в силу 1 января 2023 года.

Источник: Энергосовет

Другие новости