Правительство расширило критерии проектов "зелёного" развития
5 Мая 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 11.03.2023 N 373 расширен перечень оценочных критериев для проектов устойчивого (в том числе и зелёного) развития в целом ряде отраслей и порядок использования финансовых инструментов таких проектов в целях развития инвестиционной деятельности в России.

Напомним, что общий подход, расставивший основные приоритеты в части отраслей, отнесённых к направлениям устойчивого развития, установлен распоряжением Правительства РФ от 14.07.2021 г. № 1912-р. Так, среди отраслей, в которых могут реализовываться указанные проекты значатся: обращение с отходами; энергетика; водоснабжение и водоотведение; строительство; промышленность; транспорт и промышленная техника; природные ландшафты, реки, водоёмы и биоразнообразие; сельское хозяйство; устойчивая инфраструктура),

Все количественные и качественные критерии зелёных проектов утверждаются Правительством РФ. В частности, в перечень критериев, определённых ранее постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 г. № 1587 включены следующие направления: улавливание и утилизация свалочного газа с получением энергии; создание и модернизация инфраструктуры по прямому улавливанию парниковых газов из окружающей среды; строительство энергоэффективных зданий и сооружений; реализация проектов, направленных на расчистку, реабилитацию и восстановление водных объектов.

Принятие таких документов является частью последовательной работы по внедрению культуры устойчивого финансирования как для предоставления бюджетных средств, так и для привлечения внебюджетных ресурсов.

Соответствие его положениям не обеспечивает и/или не обосновывает предоставление господдержки, однако может помочь инвесторам выбрать самое перспективное направление.

Источник: Энергосовет

Другие новости