En+ хочет отказаться от модернизации ТЭЦ в Приангарье без штрафов, Минэнерго против
16 Мая 2023 года

Компания En+ выразила намерение отказаться, причём без штрафных санкций, от 3 из 12 проектов модернизации ТЭЦ (два из них — в Приангарье).

Министерство энергетики России заявило, что не одобрит такую заявку для дефицитной Иркутской области.

Речь идет о программе модернизации тепловых мощностей, утверждённой в 2019 году. По её условиям, до 2031 года в России должно быть модернизировано 40 ГВт мощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии, что позволит инвесторам вернуть средства с доходностью в 14%. Проекты модернизации предусматривают жесткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

Как заявил руководитель энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков, при подаче компанией заявок на конкурсы по модернизации, в частности, иркутской ТЭЦ-10, Усть-Илимской ТЭЦ и Автозаводской ТЭЦ в Нижнем Новогороде, имелись готовые коммерческие предложения от изготовителей. За прошедшее время рост стоимости по некоторым проектам превысил 300% по причине удорожания оборудования и подрядных работ – несмотря на то, что поставщиками являются отечественные предприятия.

Решения о нештрафуемом отказе должны быть приняты до следующего конкурса, который запланирован на осень 2023 года. В Минэнерго заявили, что предложения энергокомпаний об отказе ими рассматриваются, но решение зависит от ситуации по каждому конкретному объекту. В регионах с дефицитом мощностей, в том числе в Иркутской области, отказ одобрен, скорее всего, не будет.

Источник: Энергосовет

Другие новости