С 1 сентября изменился порядок аттестации по промышленной безопасности и электроэнергетике
26 сентября 2023 года

Ростехнадзор внёс ряд изменений, касающихся подготовки и прохождения аттестации ответственных работников в части эксплуатации ОПО.

Выши в свет сразу несколько нормативных актов, которые стоит внимательно изучить.

Во-первых, 1 сентября 2023 г. вступило в действие Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 г. № 13 “Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики”.

Постановлением предусмотрено, что:

Руководители организаций, осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО IV класса опасности. теперь не обязаны проходить аттестацию в Ростехнадзоре. Зато в ОПО I-III классов опасности аттестация будет необходима и руководителям обособленных подразделений.

Предаттестационную подготовку (ДПО) теперь обязаны проходить руководители и лица, ответственные за осуществления производственного контроля на ОПО I, II или III класса. На лиц, контролирующих ОПО IV класса опасности, это требование не распространяется.

Сведения о полученных свидетельствах и удостоверениях должны будут вноситься в ФИС ФРДО. Это требование должна выполнять образовательная организация, где ваши работники проходили обучение. Это позволит оперативно проверять документы об обучении на подлинность.

Аттестационные комиссии организаций должны будут проводить аттестацию по всем областям аттестации, а не выборочно по специализированным разделам. Допускается формирование единой комиссии сразу на несколько организаций.

Сокращены сроки проведения аттестации с 30 календарных дней до 15 рабочих дней с момента получения заявки на аттестацию.

С 1 марта 2024 г. заявление на аттестацию можно будет подавать через Госуслуги и получать с помощью этого сервиса уведомления от Ростехнадзора. Ряд филиалов уже работают с сервисом, а также принимают документы по почте.

С 1 сентября 2023 г. на сайте Ростехнадзора размещена новая форма заявления на аттестацию! Но её там ещё нужно поискать! При этом не все филиалы ведомства требуют заявку по новой форме – на некоторых сайтах есть информация о том, что принимаются и старые заявления.

Во-вторых, с 1 сентября 2024 г. вступает в силу новый перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённый приказом Ростехнадзором от 09.08.2023 № 285. Новый список дополнили одиннадцатью пунктами.

Некоторые разделы, например, требования безопасности в металлургической и угольной промышленности, не изменили. Но есть разделы, которые конкретизировали. Так, для эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используют котлы, выделили пять дополнительных шифров областей аттестации в зависимости от характеристик оборудования.

Также изменился раздел, касающийся подъёмных сооружений.

И, в-третьих, также, с 1 сентября 2024 г. начнёт действовать обновлённый порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утв. постановлением Правительства РФ от 9.09.2023 г. № 1476 "О внесении изменений в Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности").

Источник: Энергосовет

Другие новости