Минэнерго подготовило проект постановления по совершенствованию механизмов поддержки ВИЭ
27 октября 2023 года

Проект предусматривает изменение порядка индексирования ценовых параметров инвестиционных проектов по строительству объектов солнечной генерации, отобранных по конкурсу в 2021 году. Цель предложенной меры – компенсировать рост капитальных вложений в строительство таких объектов.

Применять новый порядок индексации предполагается в отношении 18 проектов СЭС, запланированных к запуску с 2024 по 2026 гг., совокупной мощностью 775 МВт. Для компенсации повышения платы за мощность и исключения роста совокупной нагрузки на потребителей параллельно предусмотрено снижение базовых предельных величин годового объёма поддержки ВИЭ и показателя их эффективности. Соответствующие изменения будут внесены в «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2035 года». В Минэнерго предполагают, что эти меры позволят сохранить планируемые объёмы строительства объектов ВИЭ-генерации с 2029 по 2035 год включительно в объёме 1,7 млрд руб.

Кроме того, проектом предусмотрено согласование с системным оператором мест размещения объектов для оптимизации их структуры в ЕЭС. В частности, планируется, что системный оператор будет периодически публиковать перечень зон, в которых действуют технологические ограничения для строительства ВИЭ, на которые должны ориентироваться инвесторы при подаче своих заявок на конкурсный отбор.

Поскольку проводить новые отборы было бы целесообразно уже с учётом всех нововведений, проект постановления предусматривает перенос очередного отбора проектов на декабрь 2024 года.

Источник: Энергосовет

Другие новости