ФАС хочет разрешить регионам разрывать инвестсоглашения с энергетиками
31 октября 2023 года

ФАС предлагает разработать механизм, позволяющий регионам в одностороннем порядке выходить из ценовых зон теплоснабжения, где применяется рыночная модель тарифообразования (метод «альтернативной котельной» (далее – АК)). Об этом заявил начальник управления регулирования ЖКХ Алексей Матюхин, выступая на круглом столе в рамках Всероссийской тарифной конференции в Сочи.

Он ссылался на жалобы регионов из-за резкого роста цен на тепло, а также на проходящие проверки прокуратуры в субъектах РФ.

В ценовые зоны перешли уже 37 городов с объёмом запланированных инвестиций в 285 млрд руб.

В ФАС пояснили, что разработка выхода из АК направлена на защиту интересов потребителей, так как есть пример с признаками установления монопольно высоких цен на тепло. ФАС планирует разработать процедуру с учётом соблюдения гарантий и обязательств, которые взяли на себя регионы и энергокомпании. Предложение сформулировано в рамках исполнения поручения вице-премьера Александра Новака о совершенствовании модели АК.

Против инициативы выступает Минэнерго РФ, называя ценовые зоны единственным прозрачным механизмом для привлечения инвестиций. «Классическая» система тарифного регулирования не обеспечивает необходимый уровень инвестиций: по информации ФАС, в 2022 году в отрасль привлечено только 80% от потребностей (112 млрд из 139 млрд руб.).

В ведомстве опасаются, что инвесторы потеряют доверие к механизму.

К тому же не ясно, как регионы будут возвращать инвесторам уже вложенные деньги.

Выход из ценовой зоны теплоснабжения потребует формирования механизма компенсации опережающих инвестиций, что приведёт к увеличению рисков, связанных с неопределённостью окупаемости вложений и снижению привлекательности сферы теплоснабжения.

Источник: Энергосовет

Другие новости