Минэнерго разрабатывает законопроект о системах накопления электроэнергии
5 декабря 2023 года

Министерство энергетики Российской Федерации опубликовало законопроект, который закрепляет понятие систем накопления электроэнергии в федеральном законе.

Документ предусматривает определение и функционирование этих систем в энергетике, а также дает правительству полномочия по регулированию этой области, включая условия участия владельцев систем накопления в торговле электроэнергией и мощностью на энергетических рынках.

В настоящее время системы накопления электроэнергии используются преимущественно потребителями для снижения нагрузки на сеть в пиковые часы и обеспечения непрерывного питания. Некоторые пилотные проекты уже используют эти системы, например, Бурзянская солнечная электростанция с емкостью 8 МВт.ч, оборудованная системой накопления.

Общий бюджет мероприятий этой программы составляет около 127 млрд рублей, причем более 75% финансируется за счет бизнеса.

Внедрение систем накопления электроэнергии является важным шагом в развитии энергетической инфраструктуры России, позволяющим эффективно использовать возобновляемые источники энергии и обеспечивать надежность электроснабжения. Законопроект Минэнерго создает правовую основу для развития этой области и регулирования связанных процессов и условий участия владельцев систем накопления в энергетическом рынке.

Источник: Энергетика и промышленность России

Другие новости